Résultats

A venir:

19 & 20 septembre 2020

Slalom du Genevois


Championnats suisses

(catégories: Minime, Cadet, Junior, Senior et Vétéran!

Sélectif régional FFCK

Annonce FSCK


-———————————-


RESULTATS CHAMPIONNATS SUISSE 2019

 

Championnats Suisses de régate à Romanshorn les 7 et 8 septembre :


- médaille de bronze K2 500m Dames Elite - Linda Reutimann  CCG/ Noémi Brüschwiler CK Schaffhouse

- médaille d’argent K2 1000m Dames Elite - Monika Duc / Kasia Jendrusinska

- 2 médailles d’argent en K4 200m et K4 500m Dame Elite - Linda Reutimann / Kasia Jendrusinska / Monika Duc / Noemi Brüschwiler

- Jessica Duc termine sur une excellente 4ème place en K1 2000m et 6ème en K1 500 m dans catégorie Dame Minime!



Championnats Suisses slalom à Goumois les 18 et 19 mai.



Aux premières places :


- En kayak Elite Martin Dougoud 4ème année consécutive

- En canoë Thomas Koechlin pour la 8ème année consécutive

- En kayak Veteran Max Andre Frey

- En kayak Cadette Zoé Frey

- En Equipe Martin Dougoud-Thomas Koechlin et Jolan Schmocker



Sur les autres marches du podium, nous retrouvons :

- En Elite la 3ème place de Meryl Steinmann

- En junior la 2ème place pour Zoé Frey

- En cadette la 3ème place pour Jessica Duc qui évolue actuellement en catégorie minime.



En course par équipe :

- Zoé Frey/ Zoé Gonin/ Zora Grosclaude à la troisième place chez les juniors

- Max André Frey/ Meryl Steinmann/ Nikolas Stanik à la troisième place chez les élites

 

 

Résultats de 2018 :

 

Swiss Kayak Challenge

Classement général

 

Championnats du monde Elites Rio 2018

Kayak Dames

Kayak Hommes

Canoë Dames

Canoë Hommes

 

Slalom régional de Moutiers 29-30 Septembre 2018

Qualifications

Finales

 

Finale de la coupe du monde slalom Seü d'Urgell (ESP) / 8-9 Septembre 2018

Résultats kayak dames 

Résultats kayak hommes

Résultats canoë dames

Résultats canoë hommes

 

Championnats Suisses U16 et U18 - 9 Septembre 2018

Finales U16-U18  

Qualifications U16-U18

Slalom régional Auvergne Rhône Alpes Finales

 

Championnats Suisses U14 Derendingen - 2 Septembre 2018

Résultats

 

Championnats d'Europe U18/U23 Bratislava (SVK) / 14-19 Août 2018

Kayak dames U18 Qualifications

Kayak dames U18 Finales

Kayak hommes U18 Qualifications

Kayak hommes U18 Finales

 

Championnats du monde U18/U23 Ivrea (ITA) / 17-22 juillet 2018

Kayak dames U18

Kayak hommes U18

 

Coupe du monde slalom, Augsburg (GER) 6-8 Juillet 2018

Kayak Dames

Kayak hommes

Canoë Dames

Canoë Hommes

 

Coupe du monde slalom, Cracovie (POL) 29-1er Juillet 2018

Kayak Homme Semi-Finales

kayak Homme Finales

Canoë Homme Finales

Canoë Dame Finales

Kayak Dame Finales

 

Championnats d'Europe Elite, Prague (CZE)

Finales Canoë Homme

Finales Kayak Homme

Finales Kayak Dame

 

Championnats Suisses Elites

Finales Elites

Championnats Suisses Team Juniors

Slalom dimanche

 

Slalom World Ranking Race 28-29 Avril 2018

K1 Finale

K1 Semi-Finale

C1 Finale

C1 Semi-Finale

k1D Semi-Finale

 

Slalom et Sprint descente Huningue 17-18 Mars 2018

Slalom_1    /   Slalom_2

Sprint _1    /   Sprint_2

Classement combiné

 

Slalom Régional Vallon Pont d'Arc (FRA) 10/11 Février 2018

Qualifications

Finales

 

Championnats Suisses Juniors/Elites Etrembières 26/27 Août 2017

Finales